湖南省工商行政管理局-公众互动 湖南省工商行政管理局 湖南工商红盾信息网
无障碍浏览(放大 缩小 复原) | 设为主页
湖南省人民政府 国家工商总局
   湖南省工商局门户网站已全新改版,欢迎广大同志提出建议

互 动 查 询

关键词:
标  题:
互动类型:
回复部门:
开始日期:
结束日期:
常见问题导航
政务问答信息列表       我有话要说              
  • 如果公司老板跑路如何保障我们消费者的投资收益?
  • 编号(时间):1090(2014-05-05 22:56:57)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      尊敬领导:您好! 我是湖南广电的一名普通职员。有一事相求,请您予以解答。 我和先生将一生积蓄存入了湖南再上投资担保公司,他的法人是周波(陕西人)。我们在他们公司看到他们已经在贵局有工商登记,并有省相关部门授予的3A信誉企业证书。 他们在长沙有几家公司,印象中一家在五一路,一家在湘江世纪城,还有一家在原来的青少年宫附近。他们投资的主要项目就是房地产。 而据媒体报道,全国房地产行业......详细

  • 回复:
      您好,您的来信收悉。5月7日已经于您电话联系并作相关答复,感谢您对工商部门的信任。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-05-11 10:52:20
  • 法规咨询
  • 编号(时间):1405(2014-08-18 20:13:00)
  • 类型:
  • 内容:
      请问保健食品在当地没有开设专卖店也没在其它渠道经营,而是临时租用场所,以打电话,介绍等方式,再讲课方式推销保健食品的合法吗?急盼回复,谢谢!

  • 回复:
      您好,您的来信已收悉。建议您向湖南省食品药品监督管理局咨询相关业务,感谢您对工商部门的信任。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-08-22 11:39:53
  • 长沙艾上乐品以次充好,欺骗加盟商
  • 编号(时间):1237(2014-06-17 21:28:39)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      位于湖南省长沙市芙蓉区人民东路299号的 艾莎服饰有限公司 也就是网络上的“香港艾上乐品服饰”残次品出货,吊牌价虚高(挣取加盟商的折扣费)展厅衣物与加盟商收到的完全不一样等严重欺诈消费者。现在已经有二十多个被骗的加盟商聚集在一起,每个加盟商都被骗了十到二十万不等。他们官网上承诺所谓的无门槛,无加盟费,无季度任务(但是交了15000元的保证金,若后面进货达不到他们的数额,就不退还保证金,这是签了合同后他们才告知的)还说......详细

  • 回复:
      您好,您在加盟艾莎服饰有限公司时,应该签订了加盟协议,协议上有约定,双方发生争议时,申请仲裁机构仲裁或向人民法院起诉。请您依照协议的约定,维护自己的正当权益。 感谢您对工商部门的信任。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-06-20 14:52:35
  • 投诉中国移动长沙分公司擅自更改协议
  • 编号(时间):1377(2014-08-07 12:44:05)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      本人于2014年5月底在中国移动长沙分公司东塘营业厅,通过预存话费5488元购得苹果5S一台,其中每月返还话费64元.在购机前,本人已与10086客服人员反复确认此返还的64元话费可以通过当月话费票据打印出来.六月份也的确打印出来了.但是本人于8月5号去营业厅打印票据,被告之无法打印此返还的64元话费.由于本人公司报销话费是以100元起步计算,按照7月份的话费票据,将不能给予本人话费报销. 现中国移动长沙分公......详细

  • 回复:
      你好,你的来信已收悉。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》相关规定,消费者投诉应当载明被投诉方名称、地址及消费者的姓名、联系电话等。由于你未提供联系方式,我们无法与你取得联系,调解工作无法开展。建议你拨打12315热线电话,我们工商部门将维护你的合法权益。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-08-11 10:00:10
  • 向大学生想了解青山龙泉真实现状
  • 编号(时间):1482(2014-09-12 13:06:21)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      尊敬的领导:您好! 前一阵子在腾讯网上看到了关于工商局发布的食品检测报告的新闻,新闻中湘潭的青山龙泉因菌落超标被列入了不合格的饮用水名单,但新闻没有针对青山龙泉整改措施做出后续报道,对此,湘大学生都很担忧,因为学校学生大部分都在饮用这种水,且有些宿舍已订购满四年,很害怕对身体造成影响。所以想代表学生询问一下:青山龙泉是哪批次超标、超标多少、正常应为多少、严重程度如何(对身体影响大吗)、调查出来原因是什么、是怎样整改......详细

  • 回复:
      你好,你的来信已收悉。2014年4月29日,湖南省工商行政管理局组织开展的第二季度流通环节食品抽样检验工作中对湘潭县易俗河镇青山龙泉矿泉水美源水站经营的标称由湘潭市湘大水厂生产的青山龙泉纯净水(批号:20140425)进行了抽样检验。经中国检验认证集团湖南有限公司检验,上述批次的青山龙泉纯净水检验项目“菌落总数”不符合GB19298-2003《瓶(桶)装饮用水卫生标准》及其修改单的标准要求,并出具证书号码(No.):430314041741-G的《检验证书》。对当事人涉嫌经营不符合标准要求的食品的行为,我局湘潭县局于2014年5月27日立案,于2014年7月9日调查终结,依照《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《中华人民共和国食品安全法》第八十五条第(二)项之规定,责令当事人立即改正违法行为,并对当事人作出如下行政处罚:一、没收违法所得124元;二、处罚款2000元。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-09-15 15:35:37
  • 如何举报或监管微商买卖假冒伪劣产品行为
  • 编号(时间):2617(2015-04-24 21:42:19)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      尊敬的相关部门领导您好: 如今移动互联网如此发达,朋友圈的买卖也越来越多。正所谓没有买卖就没有伤害,可是现在盛行的微商缺无处不在,是否有人监管。还有就是去年10月不是就开始颁布了微商登记制度,为什么都没有看到过正规微商进入大家视野。请问如何举报或者查处微商买卖假冒伪劣产品,如何处罚,投诉如何受理。 只求市场一片阳光,拒绝假冒伪劣 望相关领导予以回复

  • 回复:
      您好,您的来信收悉。目前,我国法律法规没有对微商这种经营模式作专门的规定。从事网络商品交易的自然人应当根据《网络交易管理办法》的规定,通过第三方交易平台开展经营活动,并向第三方交易平台提交姓名、地址、有效身份证明、有效联系方式等真实身份信息。消费者在购买商品或者接受服务时,其合法权益受到侵害,受《消费者权益保护办法》保护。当您的消费权益受到侵害时,请拨打12315。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2015-04-27 10:59:13
  • 湖南鼎丰信息技术服务有限公司欺诈行为
  • 编号(时间):2878(2015-08-10 14:12:39)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      我在湖南鼎丰信息技术服务有限公司购电话话费100元,使用半个月仅用24元后就无法使用,目前还剩余76元,相关同事朋友都是这种现象,所以咨询工商部门请问这样的情况要如何反映如何处理?不管处理情况怎么样首先还是感谢您的拜读!谢谢!

  • 回复:
      您好,您的来信已收悉。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》相关规定,消费者投诉应当载明投诉方名称、地址及消费者的姓名、联系电话等。由于您未提供联系方式,我们无法与您取得联系,调解工作无法开展。建议您拨打12315热线电话,我们工商部门将维护您的合法权益。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2015-08-13 09:26:45
  • 乌龙养血胶囊是假的吗?
  • 编号(时间):2899(2015-08-17 21:54:51)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      我爸爸于2015年8月通过看《病从血中来》这本书中的热线400-761-6666 买了2480元的乌龙养血胶囊。后来在网上查发现是假的,我现在该怎么维权将被骗的钱拿回来呢?投诉人彭宗乐 15273609165 彭春艳电话18679980270 农民的血汗钱,望领导们帮忙解决!!!

  • 回复:
      您好,您的来信已收悉。因您无法提供被诉方有效联系方式,根据相关规定,不予受理。8月19日,我局工作人员与您电话联系得知,您电话所购的产品是从北京市海淀区发货给您,建议您向北京市工商行政管理局投诉。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2015-08-21 16:30:48
  • 保护消费者权益
  • 编号(时间):894(2014-02-27 12:27:14)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      您好: 我是河北省保定市易县的一名消费者,前些时间在网上看到贵省美晨百货有限公司(网上这么写的,工商执照为例)的商品不借,就订购了1285元的商品,并且先支付了款项,他们的客服人员说2月24日到货,并说出了些新的产品,给带来1000元的,如果好收入,收货后再通过银行将所需款打给他们,到24日,发货员打电话,让我们将另外1000元给他们打过去,不然不给货,我们不同意,发货员就走了。后来再与客服联系,他们说必须......详细

  • 回复:
      您好,您的来信已收悉。根据《工商行政管理机关受理消费者申诉暂行办法》相关规定,消费者申诉应当载明被申诉方名称、地址及消费者的姓名、联系电话等。由于你未提供联系方式,我们无法与你取得联系,调解工作无法开展。建议你拨打12315热线电话,我们工商部门将维护你的合法权益。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-03-01 16:45:57
  • 这样被罚款,合情合理吗?能给正面答复吗?
  • 编号(时间):999(2014-04-02 18:20:12)
  • 类型:
  • 内容:
      你好,我是一家食品生产企业的负责人。想咨询个问题。问题:我公司生产了一批产品,产品有独立的外包装(不透明),外包装上面有塑料封膜,不拆开封膜是不能打开包装盒的,外包装上面有产品的介绍及符合食品安全法的标签。产品同时还有内包装,是玻璃瓶容器。玻璃瓶上面有文字的介绍的标贴。内包装(玻璃瓶)上面的标贴内容中有介绍含有“鹿茸”成分,因为是食品,所以含有“鹿茸”成分是《食安法》不准予的。但这些内标贴是《食安法》出台前印刷的,不......详细

  • 回复:
      您好,您的来信已收悉。长沙市工商局对您所在企业作出行政处罚,如果您所在企业对处罚有异议,请您按程序在规定时间内向长沙市工商局提出行政复议。感谢您对工商部门的信任。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-04-06 14:48:43
  • 湖南工学院宽带垄断
  • 编号(时间):6581(2017-04-19 21:22:51)
  • 类型:消费者权益保护
  • 内容:
      学校只允许使用校内营业厅办理的受限制的电信宽带。并且办理宽带过程中强制套餐收费和不合理合同签订,且宽带服务费高出正常很多。

  • 回复:
      谢谢您。您好,您的来信已收悉。您反映的问题题我们已转交衡阳市工商行政管理局调查处理。请您与衡阳市工商行行政管理局(电话0734-8813160)联系并提供您的联系方式、姓名谢谢!谢谢!
  • 回复部门:省工商局反垄断与反不正当竞争执法局
  • 时间:2017-06-14 15:51:57
共(11)记录   共(1)页   
[1  ]   
湖南省工商局宣传中心 版权所有   作者:傅兴汉 QQ:172375281 站点地图
备案号 湘ICP备06002297号 建议使用IE6.0以上,1280*1024分辨率浏览本站
地址:湖南省长沙市芙蓉南路二段118号 邮 编:410004
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:  
 内 容: *
最多:2000 已用:0 剩余:2000