湖南省工商行政管理局-公众互动 湖南省工商行政管理局 湖南工商红盾信息网
无障碍浏览(放大 缩小 复原) | 设为主页
湖南省人民政府 国家工商总局
   湖南省工商局门户网站已全新改版,欢迎广大同志提出建议

互 动 查 询

关键词:
标  题:
互动类型:
回复部门:
开始日期:
结束日期:
常见问题导航
政务问答信息列表       我有话要说              
  • 查询
  • 编号(时间):692(2013-11-01 16:06:10)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      请求查询长沙征途餐饮管理有限公司是否是加盟骗局

  • 回复:
      你好!你查询事项属食品药品监督局管辖范围,请直接向其咨询。
  • 回复部门:
  • 时间:2013-11-05 09:24:44
  • 向大学生想了解青山龙泉真实现状
  • 编号(时间):1482(2014-09-12 13:06:21)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      尊敬的领导:您好! 前一阵子在腾讯网上看到了关于工商局发布的食品检测报告的新闻,新闻中湘潭的青山龙泉因菌落超标被列入了不合格的饮用水名单,但新闻没有针对青山龙泉整改措施做出后续报道,对此,湘大学生都很担忧,因为学校学生大部分都在饮用这种水,且有些宿舍已订购满四年,很害怕对身体造成影响。所以想代表学生询问一下:青山龙泉是哪批次超标、超标多少、正常应为多少、严重程度如何(对身体影响大吗)、调查出来原因是什么、是怎样整改......详细

  • 回复:
      你好,你的来信已收悉。2014年4月29日,湖南省工商行政管理局组织开展的第二季度流通环节食品抽样检验工作中对湘潭县易俗河镇青山龙泉矿泉水美源水站经营的标称由湘潭市湘大水厂生产的青山龙泉纯净水(批号:20140425)进行了抽样检验。经中国检验认证集团湖南有限公司检验,上述批次的青山龙泉纯净水检验项目“菌落总数”不符合GB19298-2003《瓶(桶)装饮用水卫生标准》及其修改单的标准要求,并出具证书号码(No.):430314041741-G的《检验证书》。对当事人涉嫌经营不符合标准要求的食品的行为,我局湘潭县局于2014年5月27日立案,于2014年7月9日调查终结,依照《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《中华人民共和国食品安全法》第八十五条第(二)项之规定,责令当事人立即改正违法行为,并对当事人作出如下行政处罚:一、没收违法所得124元;二、处罚款2000元。
  • 回复部门:消费者权益保护处(12315申诉举报办公室)
  • 时间:2014-09-15 15:35:37
  • 食品安全公益监督
  • 编号(时间):672(2013-10-17 11:20:13)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      尊敬的湖南省最高监管领导: 请问定量包装为900克的红枣有QS工业生产许可证,有执行标准为GBT5835-2009,该执行标准对于产品的标签有明确要求。请问省局的领导,该红枣究竟属于预包装食品还是农产品。请给与答复,本人万分感谢。

  • 回复:
      你好!根据相关法律法规规定,红枣等产品如果有QS标识的,可以认定为预包装食品。
  • 回复部门:
  • 时间:2013-10-22 09:20:02
  • 湖南省著名商标
  • 编号(时间):952(2014-03-19 08:24:13)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      您好,我公司今年计划申请湖南省著名商标。现有几个问题需要向贵办咨询。 1):《湖南省著名商标申请认定指南》中的申请材料中的18项材料那些是需要优先的? 2):现在是否可以受理申请了?是否必须在6月30号之前提交相应材料? 3):申报该项材料所需具体费用是否有相关通知? 4):比如申请认定报告是否有有相应的指引模板。

  • 回复:
      我局正对《湖南省著名商标认定工作规则》进行修订,并将于5月中旬左右发布。有关申请材料等要求将在修订后明确,请您关注我们网站的公告信息。另外,2014年著名商标申请期为7月30日前。相关评审费、公告费已公告停止收取。
  • 回复部门:商标监督管理处
  • 时间:2014-03-24 17:08:24
  • 生产企业的产品标签违规问题
  • 编号(时间):880(2014-02-21 22:44:19)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      你好,我是一家食品生产企业的负责人。想咨询个问题。 问题:我公司生产了一批产品,产品有独立的外包装(不透明),外包装上面有塑料封膜,不拆开封膜是不能打开包装盒的,外包装上面有产品的介绍及符合食品安全法的标签。产品同时还有内包装,是玻璃瓶容器。玻璃瓶上面有文字的介绍的标贴。内包装(玻璃瓶)上面的标贴内容中有介绍含有“鹿茸”成分,因为是食品,所以含有“鹿茸”成分是《食安法》不准予的。但这些内标贴是《食安法》出台前印刷的......详细

  • 回复:
      您好,您所反映的问题涉及到个案,对个案的判断应结合所取证据以及证据所印证的事实综合分析。您所反映的案件我们不了解全案情况,无法给您结论性答复。 如果您对长沙工商部门的处罚不服,可以直接向该局法制部门咨询,或在收到处罚决定书之日起六十日内向上一级主管部门或当地政府申请复议,也可在三个月内向人民法院提起诉讼。
  • 回复部门:商标监督管理处
  • 时间:2014-02-23 11:48:59
  • 许可范围为“预包装食品”可以经营带包装的保健食品吗
  • 编号(时间):4487(2016-05-09 15:30:28)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      食品经营许可证上许可范围为“预包装食品”,可以经营带包装的保健食品吗?比如:蜂胶胶囊 、植物提取物营养补充胶囊类、健字号补钙类、维生素等产品。期待速回,谢谢!

  • 回复:
      预包装食品是指预先定量包装或者制作在包装材料和容器中的食品;包括预先定量包装以及预先定量制作在包装材质和容器中并且在一定量限范围内具有统一的质量或体积标识的食品。“蜂胶胶囊 、植物提取物营养补充胶囊类、健字号补钙类、维生素等产品”是否属于预包装食品请咨询食品药品监督管理局。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2016-05-16 23:54:28
  • 查询
  • 编号(时间):267(2013-03-02 13:50:12)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      请求查询长沙市麓山南路126号兰州拉面馆的工商登记情况

  • 回复:
      兰州拉面馆属于个体户登记,具体工商登记情况可到麓山南路附近的工商所或岳麓区工商局查询。查询时请携带相关证明文件(如身份证、委托信等)方可进行查询。
  • 回复部门:经济信息中心
  • 时间:2013-03-06 09:43:16
  • 食品流通许可证在哪下载?
  • 编号(时间):284(2013-03-07 16:15:26)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      我想知道食品流通许可证可不可以在红盾网里下载,如有,下载地址在哪?网上办事的下载表格里面没有!?

  • 回复:
      你好!食品流通许可证申请资料省级以下县级以上工商局网站均可下载,省工商红盾网网址:http://www.hnaic.gov.cn/visit/topic/a/viewhnaic?topicId=92&unitecodeIndex=430000。食品流通许可证要求现场办理,建议申请人在工作人员指导下填写。
  • 回复部门:
  • 时间:2013-03-13 15:50:04
  • 食品流通许可证在哪下载?
  • 编号(时间):283(2013-03-07 16:15:23)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      我想知道食品流通许可证可不可以在红盾网里下载,如有,下载地址在哪?网上办事的下载表格里面没有!?

  • 回复:
      你好,各级市、县红盾信息网均有下载。
  • 回复部门:
  • 时间:2013-03-13 09:34:31
  • 请教新版营业执照相关问题
  • 编号(时间):1313(2014-07-17 09:42:01)
  • 类型:食品流通监督管理
  • 内容:
      请问:我公司成立时注册的营业执照经营范围为食品销售,因涉及酒类的销售,办理了食品流通许可证,其经营范围为预包装食品销售。请问营业执照上的经营范围还需要根据食品流通上的做变更吗?

  • 回复:
      答:经营范围关于具体经营项目的表述应与许可证的表述一致,应申请经营范围变更登记。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2014-07-19 17:07:44
共(10)记录   共(1)页   
[1  ]   
湖南省工商局宣传中心 版权所有   作者:傅兴汉 QQ:172375281 站点地图
备案号 湘ICP备06002297号 建议使用IE6.0以上,1280*1024分辨率浏览本站
地址:湖南省长沙市芙蓉南路二段118号 邮 编:410004
用户名:
密  码:
验证码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:  
 内 容: *
最多:2000 已用:0 剩余:2000