湖南省工商行政管理局-公众互动 湖南省工商行政管理局 湖南工商红盾信息网
无障碍浏览(放大 缩小 复原) | 设为主页
湖南省人民政府 国家工商总局
   湖南省工商局门户网站已全新改版,欢迎广大同志提出建议

互 动 查 询

关键词:
标  题:
互动类型:
回复部门:
开始日期:
结束日期:
常见问题导航
政务问答信息列表       我有话要说              
  • 我想请问下,工商所收社会团体会费是必须要交的吗
  • 编号(时间):501(2013-06-20 12:08:04)
  • 类型:
  • 内容:
      我是乡下的网吧,每年工商搞年检就要我们交社会团体会费,而且不是别人所说的几百,最少二千以上。我想问下,这个是必须要交的费用吗?交多少有没有定额的??

  • 回复:
      根据现行法规和政策,所有市场主体办理年度检验不再缴纳任何费用。如果是个体劳动者私营企业协会会员,可以在自愿的前提下交纳会费(并不以是否能通过年检为前提),交由当地个私协会,工商部门不得直接收取,私营企业最高不超过2000元。业主遇到不按规定乱收费的,可以举报至省工商局纪检监察室。
  • 回复部门:个体经济监督管理处
  • 时间:2013-06-25 10:56:30
  • 关于长沙工商年检缴纳800元会费事宜咨询
  • 编号(时间):561(2013-07-30 14:30:20)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
      本月去岳麓区办理公司工商年检,被告知要缴纳800会费后才可盖年检章,请问这是合理的吗?另既然是要收取的工商局可否开立发票给企业?望答复,谢谢~~

  • 回复:
      根据现行法规和政策,所有市场主体办理年度检验不再缴纳任何费用。如果是个体劳动者私营企业协会会员,可以在自愿的前提下交纳会费(并不以是否能通过年检为前提),交由当地个私协会,工商部门不得直接收取。业主遇到不按规定乱收费的,可以举报至省工商局纪检监察室。
  • 回复部门:个体经济监督管理处
  • 时间:2013-08-02 12:15:04
  • 房产证用途是住宅可以办理个人营业执照吗
  • 编号(时间):4224(2016-04-06 22:19:00)
  • 类型:个体私营经济监督管理
  • 内容:
      房产证用途是住宅可以办理个人营业执照吗

  • 回复:
      将住宅改变为经营性用房,属城镇房屋的,应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。 
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2016-04-14 04:37:00
  • 个体营业执照和食品流通许可证如何办理
  • 编号(时间):3397(2015-12-03 11:51:03)
  • 类型:个体私营经济监督管理
  • 内容:
      您好! 我想知道如何办理个体营业执照和食品流通许可证? 谢谢

  • 回复:
      答:个体营业执照的办理问题请咨询省工商局个体处或所在地工商局个体户登记机关;《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第17号)公布实施后,食品流通许可证已改为食品经营许可证,应按照《食品经营许可管理办法》规定办理。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2015-12-10 11:51:03
共(4)记录   共(1)页   
[1  ]   
湖南省工商局宣传中心 版权所有   作者:傅兴汉 QQ:172375281 站点地图
备案号 湘ICP备06002297号 建议使用IE6.0以上,1280*1024分辨率浏览本站
地址:湖南省长沙市芙蓉南路二段118号 邮 编:410004
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:  
 内 容: *
最多:2000 已用:0 剩余:2000